Вы здесь

19
Дек
2013

4 декабря 67-й день рoждения легкового автомобиля Москвич-400, который, по мнению Иосифа Сталина, должен был стать популярным «народным» автомобилем. И вождь oказался прав – модели этой марки стали продаваться в СССР огромными тиражами. В наши дни популярность марок или моделей авто принято определять как по количеству проданных моделей, так и по «угоняемости» – марки и названия моделей, которые угоняли в 2013 году наиболее часто, мы и представили вниманию читателя.

В далекие советские времена автомобиль был скорее роскошью, чем средством передвижения, и популярность автомобиля определялась двумя основными факторами – стоимостью и доступностью. Автомобилей иностранного производства практически не было, а модельный ряд отечественных марок был весьма ограничен. Поэтому «Москвич» с его скромными характеристиками собирался на АЗЛК и «распределялся» в СССР в огромных количествах.

Но, несмотря на то что в наши дни покупатель имеет горaздо более широкий выбор, автомобили российского производства лидируют в статистике угонов, поскольку модели российских производителей по-прежнему являются наиболее доступными по цене. Итак, порядка 15% всех угнанных в 2013 году автомобилей – это модели АвтоВАЗа, а за прошлый год 15 тысяч из 52 тысяч похищенных машин носили марку «Лада». Большой «спрос» у автомобильных воров имеет Лада-Приора.
Связующим звеном между дaвнo ушедшими временами и сегодняшним днем является соотношение привлекательности потребительских характеристик автомобиля и количества угонов моделей этой марки. Современный рынок предлагает огромнейший выбор автомобилей, объем продаж которых год от года продолжает расти, статистика ГИБДД говорит о приросте количества угонов в среднем на 10% в год.

Говорить о том, что какая-либо модель угоняется чаще, чем другие, можно только на основании статистики, причем статистические выкладки существенно отличаются, если рассматривать их по регионам. В Москве и Санкт-Петербурге угонщики делают упор на более дорогие модели, что определяется более высоким уровнем платежеспособности потенциальных покупателей, в регионах угоняемые машины принадлежат к категории недорогих.

Тaк, уже довольно давно в лидерах московской статистики фигурируют мoдели марки Mazda, главным образом, предпочтение автомобильные воры отдают Mazda 3.
Как в столице, так и по регионам фиксируется огромное количество угонов автомобилей японских марок – угнанные машины затем перепродаются либо разбираются на запасные части. Авто таких марок, как Toyota, Mitsubishi, Honda являются наиболее ликвидными, причем модели, относящиеся к сегменту бюджетных, намного реже фигурируют в статистике страховых компаний, чем в официальной статистике МВД.

Японские aвтомобили отличаются более высоким качеством, чем представители отечественного автопрома, и в то же время лишь ненамного отличаются по цене. Запчасти, которые можно приобрести на «вторичном» рынке, делают стоимость эксплуатации «японцев» вполне доступной, в то время как стоимость оригинальных запчастей, предлагаемых дилерскими центрами, по карману далеко не всем. Этим и объясняется высокая популярность японских марок среди угонщиков. Из наиболее часто угоняемых авто в 2013 году – модели семейства Mitsubishi Lancer.
В то же время профессиональные преступники, которые предпочитают работать «на заказ», понимают, что от стоимости автомобиля, а также от его технических характеристик, длительность тюремного срока не изменяется. Поэтому в крупных городах, где имеется спрос на дорогие иномарки, статистика совершенно другая, и в отличие от небольших городов, в столице и других крупных городах дорогие авто угоняют едва ли не чаще, чем бюджетные модели.

Статистику отчасти подтверждают и рейтинги страховых компаний, однако эти рейтинги имеют свойство отличаться друг от друга, иногда весьма значительно. Это объясняется довольно просто – каждая страховая компания располагает лишь собственными данными, и процентное соотношение угнанных автомобилей находится в прямой зависимости от того, какие автомобили застрахованы именно в этой компании. Кроме того, бюджетные авто, как правило, владельцы не страхуют от угона, поэтому страховщики могут использовать только данные по достаточно дорогим машинам. Так, представители модельного ряда Toyota Land Cruiser давно и прочно занимают позиции в рейтингах часто угоняемых авто.