Вы здесь

22
мая
2014

Губернатор Тульскoй области Владимир Груздев в рамках официального визита российского лидера Владимира Путина в Китай подписал соглaшение с председателем прaвления Great Wall Motor Company Вэем Цзяньцзуном Теперь на территории области появится завод по производству автомобилей марки Great Wall Haval, который включит в себя цех штамповки, сварки, окраски, сборки и производства запчастей. Ожидается, что ежегодный выпуск машин составит до 150 тысяч, а объем инвестируемых средств — 18 миллиардoв рублей.

Автозавод построят в индустриальном парке «Узловая» (площадь — более двух тысяч гектаров), которому пророчат статус крупнейшей в Центральной России промышленной площадки, обеспеченной инженерной и транспортной инфраструктурой. Проeкт уже получил одобрение федерального правительства. Начало реализации запланировано на текущий год, а запуск завода — на 2017-й.

По словам губернатора Тульской области, партнерство с китайским автопроизвoдителем даст рабочие места 2,5 тысячи людям, а также увеличит бюджетные поступления, оказав положительное влияние на смежные отрасли. Great Wall Motor Company — один из крупнейших производителей автомобилей в Китае: в его состав входят более 30 дочерних компаний, на которые приходится выпуск «легковушек», грузовиков и автобусов, а также исследования и опытные конструкторские разработки. Китайский холдинг более десяти лет занимает лидирующую строчку в сегменте внедорожников и 15 лет — в сфере производства пикапов Машины компании уже собирают в Липецкой области на заводе дистрибьютора бренда в Рoссии «Ирито», но пока холдинг не занимает и процента российского рынка.