Вы здесь

30
мая
2014

В Удмуртии был дан старт производства нового семейного варианта модели Lada Granta с кузовом лифтбек. В модельной линейке АвтоВАЗа эта машина под индексом ВАЗ-2191 займёт свое место с мая 2014 года, пустующее после снятия с конвейера в 2013 году хэтчбека Lada Samara.

Дорожный просвет новой пятидверки довольно внушительный - 180 мм. Помимо другой формы задней части кузова, у которого, кстати, жёсткость на кручение почти вдвое выше, чем у пятидверной Lada Samara, внешне новинка отличается от четырёхдверки видоизменёнными бамперами и иными корпусами боковых зеркал. В топовых версиях в них будут интегрированы светодиодные повторители поворотов.

Оснащаться пятидверка будет теми же моторами, восьми - и шестнадцати клапанными бензиновыми «четвёрками» 1600 см3, что и седан Granta. Они могут развивать 87, 98 и 106 лошадиных сил. Коробки передач также общие у семейства Granta: пятиступенчатая «механика» и четырёхдиапазонный Японский "автомат" Jatco.

Рекомендованные цены на новинку зависят от уровня оснащения машины ("Люкс", "Норма", "Стандарт"), выбранного двигателя, типа коробки передач и варьируются в диапазоне 314.000 - 477.500 рублей.